ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские акции упали в пятницу, при этом индекс “голубых фишек” показал самое сильное недельное снижение более чем за три месяца на фоне неопределенности вокруг торгового соглашения США и Китая и ожидания дальнейших действий Пекина для поддержки замедляющейся экономики.

Индекс “голубых фишек” CSI300 снизился на 0,7% до 3.877,09 пункта, а индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite - на 0,6% до 2.891,34 пункта.

На этой неделе CSI300 упал на 2,4%, показав самое сильное недельное снижение с 9 августа. Shanghai Composite закончил неделю снижением на 2,5%, максимальным с 27 сентября.

Рост промышленного производства Китая в октябре замедлился значительно больше, чем ожидалось, на фоне ослабления внутреннего и глобального спроса и углубления последствий торговой войны с США.

Замедление темпов роста до минимальных почти за три десятка лет, вероятно, приведет к усилению призывов к Пекину развернуть дополнительные меры поддержки экономики.

США и Китай “приближаются” к подписанию торгового соглашения, сказал советник Белого дома по экономическим вопросам Ларри Кудлоу в четверг вечером, назвав плодотворными переговоры с Пекином о завершении 16-месячной торговой войны.

Гонконгский индекс Hang Seng закрыл торги без изменений на уровне 26.326,66 пункта, а индекс Hang Seng China Enterprises - на отметке 10.424,8 пункта.

Источник: ru.reuters.com