МОСКВА (Рейтер) - Центробанк РФ предлагает создать оператора товарных поставок на рынке золота, чтобы стимулировать рост сделок с металлом на внутреннем рынке и появление связанных банковских продуктов, сказала глава департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Лариса Селютина.

“Через него сделки могут и на бирже осуществляться, и на платформах, оператор товарных поставок - это часть инфраструктуры, который занимается учетом товарной номенклатуры и контролирует, выстраивает логистику, ведет поставки по результатам биржевых торгов или торгов на инвестиционной платформе”, - сказала Селютина журналистам в четверг.

“Это предложение спонтанно возникло... если найдутся желающие, они могут это сделать, это может быть и аффинажный завод и банк, кто угодно, просто (у рынка) нет инициативы никакой двигаться дальше из рамок, они уже 20 лет одно и то же делают”, - сказала Селютина.

Выступая на конференции Национальной финансовой ассоциации (НФА), Селютина пригласила к себе на встречу представителей аффинажных заводов и банков, чтобы обсудить аккредитацию в Центробанке в качестве операторов товарных поставок.

“Я считаю, банки, если сейчас не взбодрятся и не заработают, потому что они до сих пор боятся осуществлять безналичные переводы золота между собой,.. они много потеряют”, - сказала Селютина.

Центробанк считает, что в настоящее время банкирам ничто в законодательстве не препятствует осуществлять переводы драгметаллов с одного обезличенного металлического счета на другой, но банки этого не делают, потому что боятся потерять клиентов и работают по старым схемам.

“Это просто означает, что за эти 20 лет вы никуда не продвинулись и в ближайшее время, когда будет принят закон о маркетплейсе, появится инвестиционная платформа, которая будет предоставлять сервис покупки любого товара любому физическому лицу, тогда... вы просто потеряете”, - обратилась она к банкирам.

“Мы столько сил положили на развитие безналичного рынка, привлечения инвесторов на рынок драгоценных металлов, значит, развиваться дальше будут биржи, инвестиционные платформы, маркетплейсы, не опоздайте, потому что аффинажные заводы уже готовы стать, я так поняла, тем хабом, который может работать и перераспределять и чистые металлы, и аффинированные, и продукцию из драгоценных металлов”, - сказала Селютина.

Преимущества аффинажников, по ее словам, состоят в том, что их мало, у них большое доверие клиентов, налажены поставки золота и их деятельность находится под контролем государственных органов.

“Кто хочет - того и тапки, сейчас этот механизм есть у нас на других рынках, аккредитованы уже несколько операторов товарных поставок по рынкам нефтепродуктов, газа, рассматриваются другие... Пожалуйста, приходите получайте аккредитацию”, - сказала Селютина.

Требования прописаны в нормативных актах ЦБ об аккредитации операторов товарных поставок.

ЦБР также расширит за счет золота спектр разрешенных инструментов для индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС).

“У нас сейчас, в принципе, брокер открывает индивидуальные инвестиционные счета, с которых они вкладываются в ценные бумаги и производные финансовые инструменты, мы сейчас предоставим возможность еще и в драгоценные металлы через ИИС... законопроект уже ко второму чтению готовится в Госдуме, надеемся в этом году принять”.

Источник: ru.reuters.com