(Рейтер) - Европейские акции слабо меняются в понедельник, при этом рост бумаг оператора испанской биржи BME поддерживает рынок, тогда как опасения, что США могут ввести пошлины на импорт автомобилей из Европы, оказывают понижательное давление.

Панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,16% к 15:14 МСК. Индексы Германии и Франции снижаются на 0,1% и 0,2% соответственно.

Британский FTSE 100 растет на 0,26%, несмотря на укрепившийся фунт стерлингов из-за данных предвыборных опросов, показавших, что правящая Консервативная партия имеет преимущество над лейбористами.

Субиндекс фирм в сфере финансовых услуг прибавил 0,7%. Субиндекс европейских автопроизводителей снизился на 1,5%.

“Для европейских рынков тот факт, что Трамп пока не принял решение в отношении пошлин, можно сказать, нависает, - сказал аналитик CMC Markets Дэвид Мэдден. - Люди не хотят агрессивно покупать DAX или CAC, пока решение еще не принято”.

Европейские акции начали торги в понедельник на мажорной ноте после сообщения китайского государственного информационного агентства Синьхуа о том, что в субботу США и Китай провели “конструктивные переговоры”. Кроме того, ЦБ Китая неожиданно снизил одну из ключевых ставок кредитования в понедельник впервые более чем за 4 года.

Бумаги оператора испанской фондовой биржи BME растут на 37% благодаря новости, что конкурирующая Euronext заинтересована в ее приобретении.

Акции специализирующейся на генетической диагностике Qiagen NV дорожают на 11,8% после сообщения руководства о начале рассмотрения различных вариантов, включая продажу компании.

Источник: ru.reuters.com