ГОНКОНГ (Рейтер) - Акции Китая выросли до максимума двух недель в четверг благодаря надеждам на то, что США и КНР смогут заключить промежуточную торговую сделку, однако сообщение о том, что китайские чиновники, возможно, сократят визит в США, ограничило рост индексов.

Индекс Shanghai Composite закрылся ростом на 0,8% до 2.947,71 пункта - максимума с 26 сентября. Индекс “голубых фишек” CSI300 также прибавил 0,8%.

Субиндекс финансового сектора CSI300 прибавил 0,2%, сектор товаров массового потребления вырос на 1%, индекс недвижимости сбавил 0,1%.

Индекс Шэньчжэня вырос на 1,4%, в то время как индекс ChiNext Composite, отслеживающий динамику стартапов, прибавил 2,7%.

Белый дом рассматривает подписание валютного соглашения в рамках частичной сделки с Китаем, которая может привести к отсрочке повышения пошлин, запланированного на следующую неделю, сообщило агентство Bloomberg в среду со ссылкой на людей, знакомых с ходом переговоров.

Президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами в Вашингтоне в среду, сказал: “Если мы можем заключить сделку, мы заключим сделку, есть очень хороший шанс”.

Газета New York Times сообщила в четверг, что Соединенные Штаты позволят некоторым американским компаниям поставлять китайской Huawei неконкурирующие товары.

Однако, по сообщению китайской South China Morning Post (SCMP), Вашингтону и Пекину не удалось достичь прогресса в торговых переговорах на уровне заместителей в начале недели, и китайские чиновники во главе с вице-премьером Госсовета Лю Хэ планируют сократить визит в США на один день.

Акции Гонконга завершили торги в плюсе.

Индекс Hang Seng вырос на 0,1% до 25.707,93 пункта, в то время как индекс Hang Seng China Enterprises index прибавил 0,5%.

Источник: ru.reuters.com