ШАНХАЙ (Рейтер) - Акции Китая выросли во вторник, поскольку слабые данные сектора услуг вселили надежды на то, что Пекин применит новые меры стимулирования, однако неопределенность вокруг торговых переговоров ограничила рост.

Темпы роста активности в секторе услуг Китая в сентябре замедлились до минимума за семь месяцев, несмотря на уверенный рост новых заказов, показало частное исследование во вторник.

Власти США расширили черный список, включив в него ряд ведущих китайских стартапов, занимающихся технологиями искусственного интеллекта, что усиливает напряженность в преддверии торговых переговоров в Вашингтоне на этой неделе.

Индекс “голубых фишек” CSI300 вырос на 0,6% до 3.837,68 пункта, в то время как индекс Шанхайской фондовой биржи прибавил 0,3% до 2.913,57 пункта.

“Мы по-прежнему настроены оптимистично в отношении акций класса А в четвертом квартале, поскольку остается пространство для поддержки со стороны политики”, - сообщил брокер Orient Securities.

Кроме того, надежды на восстановление прибыли компаний в третьем квартале усилились, что может обеспечить фундаментальную поддержку акциям, сообщила фирма.

Уверенные потребительские расходы во время недельных каникул в Китае также прибавили оптимизма.

Азиатский индекс MSCI, не включающий акции Японии, вырос на 0,73%.

Акции Гонконга также выросли вслед за рынками Китая.

Индекс Hang Seng вырос на 0,3% до 25.893,40 пункта, а индекс Hang Seng China Enterprises прибавил 0,5% до 10.201,34 пункта.

Источник: ru.reuters.com