ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские акции снизились в среду на фоне сомнений в торговой сделке между США и КНР, тем временем слабые производственные данные страны за сентябрь ограничили аппетит к риску.

Палата представителей США во вторник приняла четыре законодательных акта, в которых жестко критикуется китайское продемократическое движение в Гонконге и судебный спор вокруг телекоммуникационного гиганта Huawei.

Между тем, цены производителей в Китае в сентябре снижались рекордными более чем за три года темпами, вновь подчеркнув необходимость новых мер стимулирования на фоне ослабления производственного сектора в результате низкого спроса и давления в торговле со стороны США.

Индекс “голубых фишек” закрылся снижением на 0,3% до 3.922,69 пункта, в то время как индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился на 0,4% до 2.978,71 пункта.

Сектор потребительских товаров снизился во главе с акциями производителя спиртных напитков Kweichou Moutai Co, рухнувшими на 3,4% на фоне квартальных результатов, не дотянувших до прогнозов аналитиков.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,6% до 26.664,28 пункта.

Источник: ru.reuters.com