ШАНХАЙ (Рейтер) - Акции Китая снизились в четверг, поскольку спад производственной активности вызвал обеспокоенность по поводу своевременности оказания поддержки экономике Пекином.

Индекс “голубых фишек” CSI300 упал на 0,1% до 3.886,75, а Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite потерял 0,3% до 2.929,06.

Производственная активность в Китае сократилась шестой месяц подряд в октябре и сильнее, чем ожидалось, в то время как рост в секторе услуг замедлился на фоне самых низких темпов экономического роста почти за 30 лет.

Аналитики сходятся во мнении, что для возвращения положительной динамики деловой активности и укрепления доверия бизнеса необходимы дополнительные стимулы, однако из-за недавнего скачка потребительской инфляции и опасений по поводу роста долговых рисков власти опасаются принимать более агрессивные меры.

Фокус участников рынка также продолжал находиться на торговых переговорах между США И Китаем.

Администрация Трампа все еще рассчитывает подписать первоначальное торговое соглашение с Китаем в следующем месяце, несмотря на отмену саммита АТЭС в Чили, а китайские чиновники выразили оптимизм, что Пекин и Вашингтон смогут найти способ заключить так называемую первую фазу торговой сделки в следующем месяце.

К 11.26 МСК юань укрепился на 0,28% и торговался на уровне 7,0346.

Индекс Hang Seng закончил сессию в плюсе на 0,9% до 26.906,72 пункта, в то время как индекс China Enterprises вырос на 0,52%, до 10.533,24 пункта.

Источник: ru.reuters.com