(Рейтер) - Основные фондовые индексы США снижаются в понедельник с рекордных уровней из-за новых опасений по поводу разрешения американо-китайского торгового конфликта.

Пекин “пессимистично настроен” в отношении торговой сделки с Вашингтоном из-за нежелания президента США Дональда Трампа отменять тарифы, хотя Китай был уверен, что США согласны на такой шаг, сообщил в понедельник американский телеканал CNBC, сославшись на источник в правительстве.

При этом в воскресенье китайское государственное информационное агентство Синьхуа сообщило, что на выходных США и Китай провели “конструктивные переговоры”.

Рынок также ожидает публикации протокола октябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), на котором ЦБ снизил ключевую ставку третий раз с начала года. Протокол будет обнародован в среду.

Семь из одиннадцати основных секторов S&P 500 снизились. Субиндекс американских энергетических компаний снижается из-за дешевеющей нефти. Субиндекс высокотехнологичных компаний потерял 0,4%.

К 19:08 МСК индекс Dow Jones снизился на 0,06% до 27.988,41 пункта, индекс S&P 500 - на 0,13%, до 3.116,42 пункта, а индекс Nasdaq Composite - на 0,23% до 8.520,35 пункта.

Акции производителя компьютеров HP Inc подешевели на 0,9% из-за новости, что компания отвергла предложение Xerox Corp, которая хотела приобрести ее за $33,5 миллиарда. Стоимость акций Xerox опускается на 0,6%.

Цена бумаг Coty Inc увеличивается на 1% благодаря сообщению о приобретении за $600 миллионов крупной доли в бизнесе известной американской модели Кайли Дженнер по выпуску косметики и продуктов для ухода за кожей.

Источник: ru.reuters.com