МОСКВА (Рейтер) - Рейтинговое агентство АКРА присвоило Российской Федерации долгосрочный рейтинг по международной шкале на уровне “А-“ со стабильным прогнозом.

Поддержку рейтингу РФ, по мнению АКРА, оказывают низкий уровень госдолга и его устойчивая структура, а также эффективная монетарная политика и ее скоординированность с фискальной политикой, существенно улучшающие макроэкономическую стабильность.

“Факторами, оказывающими давление на кредитный рейтинг, являются низкий потенциал экономического роста, ограниченная диверсификация экспорта, непрозрачность обязательств правительства РФ по отношению к ряду компаний госсектора, слабость институтов, а также угроза введения санкций, ограничивающих приток инвестиций, технологическое сотрудничество и торговлю с потенциальными зарубежными партнерами”, - говорится в сообщении АКРА.

Россия имеет инвестиционный рейтинг от трех международных агентств: долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте от Fitch находится на уровне ‘BBB’, S&P - ‘BBB-‘ и Moody’s - ‘Baa3’.

Источник: ru.reuters.com