ГОНКОНГ (Рейтер) - Китайский гигант онлайн-торговли Alibaba Group привлечет до $12,9 миллиарда в ходе исторического листинга в Гонконге, крупнейшей за девять лет продажи акций в городе и рекордного в мире трансграничного вторичного размещения.

Alibaba сообщила, что установила цену на акции в 176 гонконгских долларов ($22,49), что на 2,9% ниже цены бумаг компании на момент закрытия сессии вторника в Нью-Йорке, подтвердив более ранее сообщение Рейтер.

В результате Alibaba сможет привлечь как минимум 88 миллиардов гонконгских долларов ($11,3 миллиарда), что символично, поскольку цифра 8 в китайской культуре ассоциируется с процветанием и удачей.

Alibaba также выбрала код 9988 для своих гонконгских акций, что совмещает два счастливых числа и символизирует долгое процветание. Компания может в конечном итоге привлечь до $12,9 миллиарда, если будет применен опцион дополнительного размещения.

Бумаги компании завершили торги вторника в Нью-Йорке подъемом на 0,35% до $185,25.

Хотя дисконт к цене закрытия последней сессии был установлен на уровне 2,9%, аналитики отметили, что дисконт относительно цены акций на 12 ноября - за день до запуска процедуры листинга - составил 3,7%.Сделка будет рассматриваться как стимул для Гонконга, который недавно вступил в первую за последнее десятилетие рецессию из-за затянувшихся уличных протестов и опасений относительно торговой войны между США и Китаем.

Источник: ru.reuters.com