ГОНКОНГ (Рейтер) - Китайский гигант онлайн-торговли Alibaba Group привлечет до $12,9 миллиарда в ходе листинга в Гонконге и установит цену на акции в 176 гонконгских долларов, что на 2,8% ниже цены бумаг компании на момент закрытия сессии вторника в Нью-Йорке, сообщили источники, напрямую знакомые с ситуацией.

Сделка, которая может стать рекордным в мире трансграничным вторичным размещением, при такой цене позволит Alibaba привлечь как минимум 88 миллиардов гонконгских долларов ($11,3 миллиарда), что символично, поскольку цифра 8 в китайской культуре ассоциируется с процветанием и удачей.

Компания может в конечном итоге привлечь до $12,9 миллиарда, если будет применен опцион дополнительного размещения. Три источника пожелали остаться неназванными, поскольку эта информация является конфиденциальной.

По словам источников, инвесторам сообщили, что окончательная цена, которая будет официально установлена позднее в среду, скорее всего, составит 176 гонконгских долларов за акцию.

“Если не произойдет резких изменений на рынке, это будет окончательная цена”, - сказал один из источников.

Представитель Alibaba отказался комментировать прогноз цены, предоставленный инвесторам.

Бумаги компании завершили торги вторника в Нью-Йорке подъемом на 0,35% до $185,25.

Сделка будет рассматриваться как стимул для Гонконга, который недавно вступил в первую за последнее десятилетие рецессию из-за затянувшихся уличных протестов и опасений относительно торговой войны между США и Китаем.

($1 = 7,8270 гонконгского доллара)

Источник: ru.reuters.com