МОСКВА (Рейтер) - Россия вводит начисление акциза на мазут с 1 апреля 2020 года, что грозит повышением тарифов на тепло и электроэнергию, но вместе с тем вступающие в силу с января международные ограничения обещают переизбыток котельного топлива на внутреннем рынке РФ.

Минфин РФ сделал мазут подакцизным товаром, чтобы закрыть существующие в Налоговом кодексе лазейки для НПЗ, выпускающих суррогатное дизтопливо.

Акциз может практически удвоить стоимость мазута внутри страны, однако, казалось бы, неизбежный из-за акциза рост цен на мазут может натолкнуться на приток объёмов с появлением экспортного барьера. Ещё до введения акциза новый жёсткий регламент Международной морской организации ООН (IMO) с 1 января следующего года ограничит использование на мировом рынке судового топлива с содержанием серы выше 0,5%. Сейчас этот показатель может доходить до 3,5%.

Новая редакция Налогового кодекса предусматривает возможность возмещения акциза для крупных потребителей топлива - энергетиков, но происходить это будет намного позднее приобретения товара.

Минэнерго РФ видит риски роста расходов энергетиков и увеличения цен на тепло- и электроэнергию из-за акциза на мазут, который используется в основном как резервное топливо.

“Введение акциза вызовет рост стоимости закупаемого топлива. Так как топливо используется для производства электрической и тепловой энергии, то стоимость в конечном итоге будет возвращена. Однако в данном случае может возникнуть так называемый кассовый разрыв, компаниям придется пересмотреть свою финансовую стратегию и перестроиться на новые рельсы, что потребует соответствующего времени и усилий”, - говорится в письменном комментарии Рейтер директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгения Грабчака.

По его словам, например, тарифы в сфере теплоснабжения рассчитываются на основании необходимой валовой выручки, учитывающей расходы на уплату налогов, сборов и других обязательных платежей. В случае, если рассматриваемый период будет совпадать с долгосрочным периодом регулирования, то повышение стоимости мазута приведет к увеличению выпадающих доходов и росту тарифа в следующем периоде.

В крупной частной генерирующей компании РФ Т Плюс также считают неизбежным рост себестоимости производства и повышение тарифов для конечных потребителей после ввода акциза. В будущем дополнительным фактором риска Т Плюс называет новые ограничения IMO 2020.

“После перехода нефтяных компаний к более глубокой переработке нефти для соблюдения IMO 2020 в перспективе возможно сокращение предложения мазута на рынке и высокая волатильность цен”, - говорится в пресс-релизе Т Плюс.

Источник в энергетической отрасли подсчитал, что стоимость мазута может увеличиться вдвое после введения акциза.

“На бирже (СПбМТСБ) мазут сейчас стоит 10.500 рублей за тонну, минимальная ставка акциза - 9.585 рублей за тонну, к которой еще надо прибавить НДС. В итоге цена закупаемого мазута сегодня получилась бы 22.000 рублей. И это еще без транспортных расходов”, - пояснил он.

Источник добавил, что затраты на топливо удваиваются моментально, а вернуть акциз получится только после сжигания мазута. Издержки энергокомпаний, потребляющих мазут в качестве основного или резервного топлива, резко возрастут, что с большой вероятностью потребует соответствующего увеличения тарифов.

При этом многие участники рынка пока не могут оценить последствия налоговых изменений.

“Тему оформления налоговых свидетельств для возврата акциза еще даже не обсуждали и не брались за нее. Много неясного, в том числе как будет возвращаться акциз энергокомпаниям”, - рассказал источник в одной из российских энергокомпаний.

Собеседники Рейтер также отметили необходимость для потребителей мазута вовлекать значительные дополнительные оборотные средства до момента возврата акциза, проводить ежемесячный расчёт величины акциза на мазут по формуле, а также точный учёт полученного и израсходованного топлива и другие организационные сложности.

Мазут - главный компонент морского судового топлива, и его сернистые сорта уже сейчас стремительно дешевеют в преддверии IMO 2020.

Источники в нефтяных компаниях пока не берутся точно прогнозировать будущее ценообразование, отмечая лишь факторы существенной волатильности на мазутном рынке и высокую вероятность дальнейшего обвала котировок.

“Мазут, как и сейчас, будет ориентироваться (в цене) на мировой рынок и учитывать новый акциз. Мировой рынок в следующем году пока сложно оценить. Из-за будущих ограничений по сере в рамках IMO мы уже видим падение цен на мазут относительно нефти. Спред между сернистым и низкосернистым мазутом уверенно растет”, - отмечает источник в нефтекомпании.

“Сернистый мазут никому не нужен. На избытке он ещё сильно провалится (в цене). Рост цен на мазут в РФ из-за акциза будет немного сглажен перед этим падением на плохой мировой конъюнктуре”, - уверен источник на одном из НПЗ.

При этом собеседники Рейтер отмечают, что снижение цен на котельное топливо из-за падения мирового спроса не сможет полностью компенсировать его подорожание в РФ в условиях нового налога, поскольку будущий акциз на мазут с учетом НДС уже сейчас выше стоимости самого топлива.

По оценке отраслевых специалистов, объем бункеровки в портах РФ сейчас составляет до 14-15 миллионов тонн топлива в год, в основном это сернистый мазут, применение которого станет невозможным для большинства судов с января следующего года. Указанный объем примерно вдвое превышает потребление топочного мазута в РФ.

Помимо бункеровки Россия экспортирует ещё около 35 миллионов тонн топочного мазута в год, при этом значительная его часть в дальнейшем также используется для производства бункерного топлива.

Утратив прежние каналы сбыта, эти объемы в следующем году обеспечат условия для обвала цен на сернистое котельное топливо, считают источники.

Грабчак сообщил, что мазут в качестве основного вида топлива используют менее 1% крупных российских генераторов, а среднегодовая потребность в этом топливе составляет 1 миллион тонн. Основными потребителями являются Мурманская область, а также Приморский край. В качестве вспомогательного топлива мазут используют 28% станций мощностью более 25 мегаватт.

Помимо крупных энергетиков значительные объемы мазута в качестве топлива потребляют промышленные предприятия и жилищно-коммунальное хозяйство.

По данным железнодорожной статистики, поставки мазута 2018 году непосредственно предприятиям теплоэнергетики и электроэнергетики составили 1,5 миллиона тонн, промышленным предприятиям - 3,5 миллиона тонн, РЖД - 0,6 миллиона тонн. Отгрузки мазута на нефтебазы - около 1 миллиона тонн. Кроме того, объемы мазута для небольших потребителей поставляются с НПЗ автотранспортом.

Источник: ru.reuters.com