БОСТОН/ЧИКАГО (Рейтер) - Снижение доходности казначейских облигаций США за последние недели заставило инвесторов ждать необычного явления - вся кривая доходности американских облигаций может опуститься ниже 1%.

Чиновники пытаются подготовить экономику к восстановлению, когда пандемия коронавируса ослабнет и позволит ФРС снова повысить процентные ставки. Однако до этого еще далеко, поскольку вирус продолжает распространяться, а переговоры о новом законопроекте о помощи экономике затягиваются.

“Все думают, что ФРС будет бессрочно сохранять ставки около нуля. Это приводит к снижению доходности 30-летних облигаций до невероятно низких уровней”, - сказал Брайан Бетьюн из Alpha Economic Foresights LLC.

Доходность 30-летних казначейских облигаций США, которая составляет чуть более 1,22%, восстанавливается после достижения самого низкого уровня с апреля в пятницу.

Tradeweb сообщила на прошлой неделе, что снижение доходности 30-летних госбондов означает, что вся кривая доходности приближается к уровню ниже 1%.

“Я думаю, что понижательное давление на доходность сохранится в обозримом будущем”, - сказал Ник Маруцос из Janus Henderson, добавив, что “это только вопрос времени, когда вся кривая США будет торговаться ниже 1%”, учитывая доходность облигаций за пределами США.

Маруцос сказал, что это “признак того, что инвесторы стремятся к любой доходности, которую они могут получить, независимо от того, насколько она низка”.

Доходность 10-летних облигаций в последний раз превышала 1% 20 марта и на прошлой неделе была близка к рекордно низкому уровню на момент закрытия. Доходность 20-летних бондов в четверг упала чуть ниже 1%.

“Такая динамика связана с тем, что новые данные подтверждают рекордный экономический спад (во втором квартале)”, - говорится в исследовательской записке Tradeweb.

В четверг министерство торговли США сообщило, что ВВП США во втором квартале упал на 32,9% в пересчете на годовые темпы, показав максимальный спад с начала ведения статистики в 1947 году.

Несмотря на то, что доходность 30-летних бондов не близка к рекордным минимумам, она неуклонно снижается с недавнего максимума в 1,48% 6 июля. Только однажды доходность самых долгосрочных казначейских облигаций США опускалась ниже 1%, во время торгов 9 марта - это означает, что доходность по всей кривой ненадолго упала ниже 1%.

Долгосрочные облигации чувствительны к инфляции, поскольку более высокие цены подрывают покупательную способность. Текущий уровень инфляции значительно ниже ориентира в 2% на фоне падения спроса из-за пандемии, сказал в среду председатель ФРС Джером Пауэлл. “Я думаю, что в основе своей это дезинфляционный шок”, - сказал он.

Реальная доходность, скорректированная на инфляцию, также достигла рекордных минимумов, а доходность 10-летних защищенных от инфляции казначейских бумаг (TIPS) упала ниже минус 1%.

Снижение реальной доходности свидетельствует об “ожиданиях сверхмягкой денежно-кредитной политики и ухудшении макроэкономических условий”, - говорится в записке аналитиков Bank of America.

Источник: ru.reuters.com