Pelliron - Антон Силуанов

Министр финансов России: Антон Силуанов сообщил, что в условиях сохранения в течение ближайших 6 лет уровня налоговой нагрузки не исключены побудительные поощряющие решения среди отдельных областей бизнеса. Так как налоговая система - это "живой организм", который развивается и реагирует на внешнюю среду, может быть подвержен определенным влияниям внешних факторов, а также быть использован в качестве стимулирующего инструмента, то по отдельным видам бизнеса все же следует ожидать положительных тенденций в вопросе налоговой нагрузки.

На деле всё может происходить следующим образом: есть вопросы, в которых необходима поддержка, государство посредством налогов их стимулирует. Есть определенная доля уверенности в таких решениях в ближайшие 6 лет. Не следует ожидать однозначного повышения налогов. Но это не значит, что внутри самой налоговой системы будет отсутствовать некий шаблон настроек.

Министр финансов добавил, что государство планирует и в будущем развивать администрирование в вопросах налоговой нагрузки и соблюдения текущего законодательства. В части исполнения законов ряд предприятий предпринимает попытки их обхода.

Некоторые предприниматели в жесткой позиции повышения администрирования видят повышение налоговой нагрузки, но эта мера направлена на стимулирование здоровой конкуренции, которые отказываются от фискальных сборов, но обязаны их осуществлять.

Также Антон Силуанов напомнил, что основной вопрос налогового администрирования на данный момент состоит в формировании здоровой конкурентной экономической среде, а не в насыщении бюджетных средств.