(Рейтер) - Apple Inc в среду спрогнозировала продажи в ключевом праздничном квартале выше ожиданий Уолл-стрит, при этом глава компании Тим Кук сообщил, производитель iPhone ждет высоких продаж портативных устройств, таких как шумопоглощающие наушники AirPods Pro, и надеется на американо-китайскую торговую сделку к концу года.

Кук хочет снизить зависимость Apple от стагнирующих продаж iPhone, которые составляют более половины выручки, и сфокусироваться на получении прибыли от услуг и портативных устройств. В то же время на результатах компании сказывается торговая война между двумя наиболее важными для нее рынками - США и Китаем.

Apple сообщила, что в первом квартале, который заканчивается в декабре, компания ожидает продажи от $85,5 до $89,5 миллиарда, со средним показателем в $87,5 миллиарда, что превышает ожидания аналитиков в $86,9 миллиарда, согласно данным IBES от Refinitiv.

Акции Apple выросли примерно на 2% до $247,50 на торгах после завершения официальной сессии.

Продажи iPhone в четвертом квартале, завершившемся в сентябре, составили $33,36 миллиарда, в то время как аналитики ждали показатель в $32,42 миллиарда, согласно данным Refinitiv. Продажи iPhone снизились четвертый квартал подряд в годовом выражении.

Выручка в сегментах услуг и аксессуаров составила $12,51 миллиарда и $6,52 миллиарда в четвертом квартале, превысив прогноз аналитиков в $12,15 миллиарда и $6 миллиардов, по данным Refinitiv.

Apple сообщила, что общая выручка за четвертый квартал составила $64,04 миллиарда по сравнению с ожиданиями аналитиков в $62,99 миллиарда, согласно данным Refinitiv. Прибыль на акцию составила $3,03 по сравнению с прогнозом в $2,84. В абсолютном выражении прибыль снизилась до $13,69 миллиарда с $14,13 миллиарда.

Источник: ru.reuters.com