(Рейтер) - Австралийский доллар и другие ориентированные на торговлю валюты выросли во вторник на фоне признаков того, что США и КНР приближаются к достижению торгового соглашения, в то время как китайский юань зафиксировал наибольший за три месяца внутридневной прирост.

Китай призывает президента США Дональда Трампа отменить больше пошлин, введенных в сентябре, в рамках заключения “первой фазы” торговой сделки, сообщили в понедельник источники, знакомые с ходом переговоров.

Безопасная иена и швейцарский франк растеряли треть процентного пункта после того, как Центральный банк Китая снизил процентную ставку впервые с начала 2016 года, повысив аппетит к риску.

“(Рынок думает, что) мы очень близки к заключению первого этапа торговой сделки, следовательно, настроения вокруг экономического роста КНР также могут улучшаться, и поэтому мы также можем наблюдать рост китайской валюты”, сказала Джейн Фоли, главный валютный стратег в Rabobank.

На офшорном рынке юань укрепился на 0,7% до 6,9867 за доллар - максимума с 5 августа.

Индекс доллара США против корзины основных валют оставался в основном неизменным, но против японской иены и швейцарского франка вырос на 0,3%.

Торговый оптимизм распространился и на другие валюты. Австралийский доллар торгуется вблизи трехмесячного максимума против доллара США, новозеландский доллар прибавил 0,3%.

Валюты Норвегии и Швеции также укрепились против доллара и евро.

Евро немного снизился против доллара, а против иены вырос на 0,24%.

Источник: ru.reuters.com