БАКУ (Рейтер) - Природный газ с огромного азербайджанского месторождения Шах-Дениз поступит в Европу не ранее октября 2020 года из-за задержки строительства итальянского участка Трансадриатического трубопровода (TAP), который позволит обеспечить Европу азербайджанским газом, сказал Рейтер глава консорциума Трансанатолийского газопровода (TANAP) Салтук Дюзйол.

TANAP, протяженность которого составляет 1850 км, предназначен для транспортировки азербайджанского газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз II до Турции через территорию Грузии. Он будет соединен на границе с Грецией с трубопроводом ТАР, что позволит поставлять азербайджанский газ в Европу.

“Коммерческие поставки азербайджанского газа в Европу могут начаться не ранее октября 2020 года, так как строительные работы по трубопроводу TAP могут быть завершены к этой дате”, - заявил Дюзйол в интервью агентству Рейтер.

Завершение проекта было запланировано к началу 2020 года, однако Дюзйол сказал, что консорциум TAP столкнулся с “некоторыми техническими трудностями, а также другими нетехническими проблемами, которые повлияли на процесс строительства”.

По словам Дюзйола, если трубопроводная система не будет готова к эксплуатации к 1 июля 2020 года, то консорциум TANAP имеет право предъявить финансовые требования Азербайджанской газоснабжающей компании.

“С коммерческой точки зрения, согласно нашим соглашениям о транспортировке газа, мы имеем право выставлять счета, начиная с 1 июля следующего года”, - сказал он.

Расширение Южного газового коридора является важным шагом для стран Европейского союза и позволит снизить зависимость Европы от существующих источников газа, в основном, поступающего из России.

Строительство TANAP завершено в прошлом году и первые коммерческие поставки газа в Турцию начались в июле 2018 года, несмотря на то, что проект TAP, в которую вовлечены британская нефтяная компания BP, итальянская Snam и испанская Enagas < ENAG.MC>, столкнулся с некоторыми задержками в строительстве из-за экологических проблем.

Дюзйол сказал, что постепенно объемы газа, поставляемые в Турцию, будут постепенно увеличены до 5,7 миллиарда кубометров в 2021 году с 1,9 миллиарда кубометров в 2019 году.

По его словам, к 2026 году мощность трубопровода может быть увеличена до 31 миллиарда кубометров благодаря строительству дополнительных компрессорных станций.

Он также отметил, что в течение 15 лет акционеры TANAP получат годовой доход в размере $1,45 миллиарда.    Акционерами TANAP являются азербайджанская Госнефтекомпания SOCAR (51%), турецкая Botas (30%), британская BP (12%) и SOCAR Turkey (7%).

Источник: ru.reuters.com