ВАШИНГТОН (Рейтер) - Boeing Co сообщила в понедельник, что в ближайшие недели ожидает одобрения американских регуляторов на возвращение в коммерческую эксплуатацию самолета 737 MAX. Акции компании резко выросли на фоне надежд инвесторов, связанных с тем, что разработчик решил проблемы программного обеспечения после двух авиакатастроф.

Boeing сообщила, что ожидает от Федерального управления гражданской авиации США (FAA) указа, разрешающего возвращение самолета в эксплуатацию в следующем месяце, но добавила, что теперь надеется возобновить коммерческие рейсы в январе. Акции Boeing выросли на 5%.

Еще на прошлой неделе Boeing сообщила, что ожидает возобновления полетов к концу декабря. В понедельник компания сказала, что возобновление поставок 737 MAX клиентам может начаться в декабре, но добавила, что на получение разрешения на изменения в программе подготовки пилотов потребуется больше времени.

American Airlines и Southwest Airlines сообщили в пятницу, что откладывают возобновление рейсов 737 MAX до начала марта. Крупные авиакомпании ранее сообщили, что прежде чем возобновить полеты им потребуется как минимум месяц на завершение обучения пилотов и на установку обновленного программного обеспечения.

Источник: ru.reuters.com