ВАШИНГТОН (Рейтер) - Производственный сектор США “уже, похоже, находится в состоянии рецессии”, и ожидается, что общий экономический рост замедлится “в ближайшем будущем”, сказал в пятницу президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард, объясняя, почему он голосовал против на недавнем заседании ФРС и хотел более резкого снижения ставки - на половину процентного пункта.

В среду ФРС снизила ключевую ставку на четверть процентного пункта до 1,75-2,00%, чтобы компенсировать замедление глобального роста и риски, частично связанные с торговой войной между США и Китаем.

Снижение стало вторым с начала года.

Однако Буллард выступал за более агрессивное сокращение, аргументируя это сохранением слабой инфляции и ситуацией на долговом рынке, а также возможностью замедления экономического роста.

Более значительное сокращение ставки “обеспечило бы страховку от дальнейшего снижения ожидаемой инфляции и замедления экономики, подверженной повышенным понижательным рискам”, - говорится в заявлении Булларда, опубликованном в пятницу.

“По моему мнению, это разумное управление рисками - агрессивно снизить ставку сейчас, а затем повысить ее в случае, если понижательные риски не материализуются”.

Буллард отметил, что, на его взгляд, риски расширяются - от данных, указывающих на сокращение производственного сектора до ситуации на рынке облигаций, где периодически возникает инверсия кривой доходности.

“Многие оценки вероятности рецессии выросли с низких до умеренных уровней”, - сказал он.

Источник: ru.reuters.com