МОСКВА (Рейтер) - Федеральный бюджет РФ не израсходует в 2019 году на 200-300 миллиардов рублей больше, чем годом ранее, а всего с учетом перенесенных с прошлого года остатков непотраченная сумма может достигнуть порядка 1 триллиона рублей, сообщил замминистра финансов Владимир Колычев.

Говоря о влиянии и рисках бюджетной политики на инфляцию, о которых часто упоминает Центральный банк, Колычев сказал, что их немного.

“Если на это смотреть на горизонте не нескольких месяцев или кварталов, а нескольких лет в принципе у нас бюджетная политика довольно стабильная. Мы говорим о суммах, по нашим оценкам, в этом году порядка 200-300 миллиардах рублей по сравнению с обычным исполнением у нас будет недорасход. Это те суммы, которые влияют на инфляцию в пределах 10-20 базисных пунктов”, - сказал он на конференции S&P.

Позднее в беседе с журналистами он уточнил, что всего с учетом перенесенных расходов с прошлого года бюджет будет не исполнен на сумму порядка одного триллиона рублей.

“Уровень исполнения бюджета обычно сравнивается с тем, что предусмотрено в законе плюс то, что предусмотрено росписью бюджета, то есть того, что обычно переносится с прошлого года. У нас обычно из года в год недоисполнение составляло 600-700 миллиардов, это и в прошлом году было так, и в позапрошлом. 200-300 миллиардов рублей - это недоисполнение сверх обычного недоисполнения, то есть всего порядка 1 триллиона рублей”, - сказал Колычев.

Именно увеличение непотраченной суммы на 200-300 миллиардов рублей важно с точки зрения влияния на инфляцию, считает он.

ЦБР с опасением смотрит на то, как будет идти финансирование бюджетных расходов, говорила глава ЦБР Эльвира Набиуллина, а ее первый заместитель Ксения Юдаева сказала на этой неделе, что Банк России будет рассматривать этот фактор на декабрьском заседании совета директоров ЦБ при принятии решения о размере ключевой ставки.

По оценкам Счетной палаты, неизрасходованные средства казны утроились за три года, в прошлом году из бюджета не было потрачено 778 миллиардов рублей.

Счетная палата указывала, что за первые девять месяцев 2019 года траты бюджета составили лишь 62,9% от годового плана, что является самым низким показателем с 2010 года.

Источник: ru.reuters.com