ПЕКИН (Рейтер) - Народный банк Китая (НБК) на этой неделе начнет приобретать кредиты, выданные локальными банками небольшим компаниям, чтобы стимулировать кредитование малого бизнеса на сумму до 1 триллиона юаней ($140,18 миллиарда) в условиях пандемии коронавируса.

Покупки кредитов у банков, подпадающих под действия программы, могут достигнуть 400 миллиардов юаней в квартал, говорится в сообщении на сайте НБК.

Банкам будет необходимо выкупить кредиты обратно через год, и НБК не станет принимать на себя кредитные риски в случае ухудшения качества кредитов, говорится в заявлении.

ЦБ Китая ожидает, что такая мера позволит подстегнуть выдачу банками новых кредитов малому бизнесу на сумму около 1 триллиона юаней.

В отдельном сообщении регулятор призвал банки сместить фокус с кредитования фирм в сфере недвижимости и инфраструктурных проектов в пользу предоставления средств небольшим компаниям.

ВВП Китая сократился на 6,8% в первом квартале в годовом выражении. Аналитики считают, что восстановление деловой активности до докризисного уровня может занять месяцы даже в том случае, если удастся избежать новой волны эпидемии.

($1 = 7,13 юаня)

Источник: ru.reuters.com