МОСКВА (Рейтер) - Первый зампред ЦБР Сергей Швецов пообещал рассмотреть предложение Лукойла об изменении процедуры выкупа акций с рынка, чтобы сократить издержки российских компаний на buyback.

Рынок акций РФ в этом году демонстрирует рекордный рост. Дивидендная доходность на рынке акций, если учесть дивидендные выплаты, выросла в 2019 году на 44 процента: это больше, чем у других развивающихся стран, подсчитал первый зампред ЦБ.

“У компаний хватает денег и на buyback. Buyback и квазиказначейские акции - это часть темы, которую мы давно обсуждаем, это давно нас беспокоит, тут нет простого решения. В этом году будем (обратный выкуп) также обсуждать, возможно, предложим какие то механизмы, которые компаниям упростят стоимость этих (выкупов)и сделают этот процесс не менее прозрачным, чтобы сохранить доверие к самим компаниям, исключив какие то привилегированные (выкупы) или (выкупы)в интересах отдельных акционеров”, - сказал Швецов.

Чаще всего в последнее время проводила выкуп акций на рынке нефтяная компания Лукойл.

Первый вице-президент Лукойла Александр Матыцин попросил ЦБ подумать, как можно изменить процедуру выкупа акций с рынка для целей погашения, исключив объявление публичной оферты.

“Возможность обратного выкупа предусмотрена только через механизм публичной оферты, соответственно, мы оказываемся в период 30, 60, 90 дней, в зависимости от законодательства, в такой ситуации, когда цена акций может меняться... и инвесторы, вложения которых носят спекулятивных характер, могут этим пользоваться”.

“Так, в одном из наших buyback мы были вынуждены потратить сумму примерно на 100 миллиардов рублей больше, чем мы планировали изначально, потому что компания планировала погасить только те акции, которые выкупила с рынка. В результате изменения цены, драматических событий на рынке, пришли еще инвесторы, к счастью, их пришло меньше, потому что большая часть доверяла компании и верила в рост стоимости, собственно, что и подтвердилось через несколько месяцев”, - сказал Матыцын.

Лукойл попросил вернуться к таком механизму обратного выкупа акций “на условиях рыночности и прозрачности”, который бы не предусматривал общую публичную оферту.

“Это бы избавило компанию от дополнительных расходов”, - сказал Матыцын.

Позднее в беседе с журналистами Швецов сказал, что регулятору нужно обдумать предложение Лукойла:

“Господин Матыцын озвучил, как вариант, будем думать... к дискуссии готовы, но с чем-то согласиться я не готов сейчас”.

Матыцын сказал также, что в будущем решение о buyback компания будет принимать в зависимости от того, насколько низко упадут ее акции.

“Мы будем их поддерживать на рынке при помощи buyback, нам разрешил совет директоров такой инструмент, но он не критичен”.

Интерес инвесторов к рублевым активам возрос во второй половине 2019 года, когда ЦБР перешел к снижению ставки, после того, как годовая инфляция стала снижаться.

“Сегодня мы имеем инфляцию близко к цели, ставки снижаются, прежде всего, ставки по ОФЗ, мы видим, сначала осени достаточно существенное снижение кривой, это открыло дорогу к снижению ставок в корпоративном секторе”, - сказала Швецов на конференции Мосбиржи по корпоративному управлению.

“Макроэкономическая стабильность и наращиваемый track record Центробанка, способность удерживать инфляцию вблизи 4 процентов будет создавать комфортные условия и для рынка акций и для рынка облигаций”, - сказал он.

Источник: ru.reuters.com