Вашингтон (Рейтер) - Центробанк России дал отрицательный отзыв на предложение постоянно перечислять дивиденды Сбербанка напрямую в бюджет, но планирует продолжать обсуждение этого вопроса с Минфином, сказала журналистам председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах конференции МВФ.

ЦБ владеет 50% плюс одна акция Сбербанка. Начиная с 2017 года дивиденды госбанка перечисляются напрямую в бюджет, минуя прибыль ЦБ. Такой порядок правительство предлагает закрепить законом - сейчас перечисление дивидендов напрямую в бюджет существует лишь в виде правила.

Центробанк против поправки, которая закрепит за ним обязанность перечислять дивиденды Сбербанка напрямую в бюджет, передавал вчера Интерфакс со ссылкой на директора юридического департамента ЦБ Алексея Гузнова.

“Мы будем дальше с Минфином обсуждать этот вопрос, мы договорились об этом. Конечно, перечисление на постоянной основе дивидендом Сбербанка в бюджет - это не очень нормальная практика, это было временное решение, когда у бюджета действительно резко упали доходы и мы рассматривали это как временное решение и до сих пор рассматриваем, как временное”, - сказала Набиуллина.

Регулятор, по ее словам, рассчитывает на доходы Сбербанка - ЦБ ожидает убытки в ближайшие несколько лет, которые связаны с огромными затратами на санацию крупных банковских групп.

Ранее Счетная палата указывала на риск недополучения дивидендов Сбербанка в бюджет в размере 210 миллиардов рублей в случае, если эти средства будут идти в бюджет через прибыль ЦБ.

“Это будет зависеть от того, как мы дальше обсудим этот вопрос по перечислению дивидендов Сбербанка в бюджет”, - подытожила Набиуллина.

Источник: ru.reuters.com