МОСКВА (Рейтер) - Обязательное страхование средств населения на счетах брокеров пока рано вводить в России, для этого нет оснований, а на добровольных началах игроки могут создать такой проект, сказал Владимир Таможников, директор департамента стратегического развития финансового рынка Банка России.

Всех брокеров волнует вопрос, будет ли запущена система гарантирования средств на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС), сказал на форуме Национальной финансовой ассоциации (НФА) Андрей Зорин, глава Центра по взаимодействию с органами государственной власти банка ФК Открытие.

“Наверное, обязательное страхование рано пока вводить, поскольку нет такой проблемы, по крайней мере по масштабу, а на добровольных основах - это бизнеса решения, возможно потребители будут больше доверять и больше придут в такого рода застрахованные ИИС”, - сказал Таможников.

Мосбиржа сообщала о росте притока розничных инвесторов на фондовый рынок в 2019 году, их число превысило 3,3 миллиона человек.

Население в поисках более высокой доходности по сравнению с депозитами банков, наращивает вложения в ценные бумаги, особенно через ИИС. Этот инструмент в отличие от обычного брокерского счета позволяет получить налоговый вычет.

Законопроект о страховании средств на индивидуальных инвестиционных счетах на сумму до 1,4 миллиона рублей был принят Госдумой в первом чтении в 2017 году с целью повысить интерес населения к таким инструментам, и с тех пор обсуждалось, каким должен быть механизм.

Центробанк и Минфин договорились, что на этот вид страхования не будут идти государственные деньги, брокеры должны добровольными взносами сформировать такой фонд.

Источник: ru.reuters.com