МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк сохранил оценку нейтрального диапазона ключевой ставки в 6-7% и разъяснил, почему пошел на ускоренное смягчение денежно-кредитной политики.

Совет директоров Банка России в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 6,50%, этот шаг не использовался с сентября 2017 года.

Аналитики допускали, что регулятор мог понизить диапазон нейтральной ставки, но ЦБР это опроверг.

“Нет, не был (снижен). Банк России по-прежнему оценивает реальную нейтральную ставку в 2-3%, что соответствует номинальной нейтральной процентной ставке 6-7% при годовой инфляции вблизи 4%”, - сообщила пресс-служба ЦБР в ответ на запрос Рейтер.

Совет директоров ЦБР в пятницу содержательно оценивал выбор между альтернативами снижения ставки на 25 базисных пунктов и 50 базисных пунктов, говорится в комментарии ЦБР, но в ходе обсуждения альтернатива оставить ставку неизменной также предлагалась.

“Замедление инфляции происходит быстрее, чем ожидалось, и это лишь отчасти связанно с временными факторами. Связанное с этим снижение прогноза по инфляции и на 2019 и на 2020 годы дало возможность несколько ускорить снижение ключевой ставки”, - пояснил регулятор.

Аналитики указывали, что им не хватает разъяснений, почему ставка была снижена столь решительно.

“Текущее резкое снижение ставки следует за весьма сдержанным пресс-релизом по итогам сентябрьского заседания. С точки зрения коммуникации это требует дополнительных разъяснений, что показывает целесообразность внедрения пресс-конференций после каждого заседания (по примеру ФРС и ЕЦБ), а не только после опорных”, - писала Татьяна Евдокимова из Nordea.

Отвечая на вопрос, почему Центробанк не стал менять формулировку сигнала в текущем пресс-релизе, хотя председатель анонсировала решительные шаги, регулятор сообщил:

“Траектория ключевой ставки всегда выбирается таким образом, чтобы обеспечить стабилизацию годовой инфляции вблизи 4%. В целом Банк России предпочитает постепенное изменение ключевой ставки, но никогда не исключает ее более быстрое движение, если этого требует ситуация, например, если развитие событий приводит к существенному уточнению среднесрочного прогноза, как это произошло в октябре”.

“В текущих условиях более выраженное влияние на инфляцию сдержанного спроса (как внутреннего, так и внешнего) позволило несколько ускорить снижение ключевой ставки. Это будет способствовать стабилизации инфляции на цели Банка России “вблизи 4%” на прогнозном горизонте”.

Источник: ru.reuters.com