СИДНЕЙ (Рейтер) - Центральный банк Австралии сохранил во вторник уровень ключевой процентной ставки, оставив дверь приоткрытой для дальнейшего стимулирования экономики в случае необходимости.

По окончании ноябрьского заседания, Резервный банк Австралии (РБА) сохранил ставку на уровне 0,75% и немного изменил экономические прогнозы, сократив темпы роста ВВП и уровень безработицы.

“Учитывая глобальные тенденции и свидетельства наличия свободных мощностей в австралийской экономике, есть основания полагать, что потребуется сохранить низкие процентные ставки в течение продолжительного периода”, - сказал глава РБА Филип Лоу.

“Правление продолжит следить за развитием событий, в том числе на рынке труда, и готово при необходимости дополнительно смягчить кредитно-денежную политику”.

Центробанк уже снизил ставки на 75 базисных пунктов с июня, и инвесторы ожидают окончательного сокращения до 0,50% в следующем году.

РБА также снизил прогноз экономического роста в этом году до 2,25% с 2,50%, но все же планирует достигнуть 3% к 2021 году.

В течение последних нескольких лет центробанку приходилось неоднократно снижать прогнозы экономического роста и инфляции, так как потребители испытывали трудности с вялым ростом заработной платы и рекордно высоким уровнем долга.

Источник: ru.reuters.com