ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть выросли в четверг после того, как ОПЕК сигнализировала, что рассматривает все варианты для поддержания баланса на рынках и примет “сильные” решения на заседании в декабре.

“На конференции будут приняты целесообразные, сильные, позитивные решения, которые поставят нас на путь более высокой и устойчивой стабильности в 2020 году”, - сказал генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо журналистам в Лондоне.

Фьючерсы на Brent выросли на 0,82% до $58,80 за баррель к 17:17 МСК. Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI прибавили 1,14% до $53,19 за баррель.

“Комментарий Баркиндо напоминает рынкам о том, что, если цены на нефть не рухнут на фоне опасений о спросе, ОПЕК+ вполне может продлить сокращение добычи на большую часть 2020 года”, - сказал Эдвард Мойа, старший аналитик рынка нефти в OANDA в Нью-Йорке.

Между тем, Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, сообщила ОПЕК, что добыча нефти в сентябре после атак на нефтяные объекты страны упала на 660.000 баррелей в сутки по сравнению с августом до 9,13 миллиона баррелей в сутки.

Давление на цены при этом оказали данные о превысившем прогнозы росте запасов нефти в США, которые на данный момент являются крупнейшим в мире производителем.

Источник: ru.reuters.com