ЛОНДОН/ТОКИО (Рейтер) - Цены на нефть растут во вторник вместе с надеждами на заключение торгового соглашения между США и Китаем, двумя крупнейшими потребителями нефти в мире, а также в ожидании данных о запасах в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,52% до $63,98 к 16:39 МСК, в то время как фьючерсы на WTI - на 0,67% до $58,4 за баррель.

Высокопоставленные чиновники США и Китая провели телефонные переговоры во вторник утром, сообщило министерство коммерции КНР на фоне попыток Вашингтона и Пекина достичь предварительной “первой фазы” торговой сделки.

Страны ОПЕК, которые встретятся на следующей неделе для обсуждения уровня добычи нефти, должны принять правильное решение для мировой экономики, которая остается “очень хрупкой”, сообщил Рейтер глава Международного энергетического агентства во вторник.

“В настоящее время прогнозируется, что ОПЕК+ продлит соглашение (о сокращении добычи) как минимум на три месяца... с особенным акцентом на более строгом соблюдении (сделки)”, - сказал Тамас Варга из брокерской компании PVM.

Между тем аналитики ожидают, что запасы нефти в США за неделю снизились на 300.000 баррелей, согласно опросу Рейтер.

Источник: ru.reuters.com