ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть снизились во вторник после того, как включение новых китайских компаний в черный список США ослабило надежды на торговую сделку между двумя странами.

В то же время нестабильность в Ираке и Эквадоре продолжила оказывать поддержку ценам.

Фьючерсы на Brent снизились на 0,93% до $57,81 за баррель к 17:02 МСК. Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI сбавили 1,25% до $52,09 за баррель.

Инвесторы с осторожностью ждут возобновления переговоров между США и Китаем, после того как американский президент Дональд Трамп сказал, что “быстрой сделки”, скорее всего, не будет, а власти США расширили черный список, включив в него ряд ведущих китайских стартапов.

Агентство Bloomberg сообщило во вторник, что Белый дом рассматривает способы ограничения притока капитала в Китай, усилив торговые страхи. [L5N26T48S]

“Рынок все еще сфокусирован на торговой напряженности и опасениях о спросе на нефть, игнорируя повышенную геополитическую напряженность на Ближнем Востоке и более низкий уровень добычи ОПЕК в сентябре. Растущие риски рецессии ограничили потенциал роста цен на нефть” - сказал Джованни Стауново, аналитик нефтяного рынка из UBS.

Саудовская Аравия сообщила во вторник, что готова удовлетворить глобальные потребности в нефти, восстановившись после атак на свои нефтяные объекты в середине сентября.

Запасы нефти в США, как ожидается, выросли четвертую неделю кряду на прошлой неделе, показал опрос Рейтер в понедельник. Американский институт нефти обнародует данные о запасах позднее во вторник.

Источник: ru.reuters.com