ТОКИО (Рейтер) - Цены на нефть выросли почти на 2% в среду в преддверии встречи ОПЕК+, на которой будет обсуждаться вопрос о продлении ограничений на добычу для поддержки рынка. Росту цен также способствуют отраслевые данные, показавшие, что запасы нефти в США на прошлой неделе снизились сильнее прогнозов.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,92% до $61,99 за баррель к 15:09 МСК.

Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI прибавили 1,66% до $57,03 за баррель.

ОПЕК+ готовится одобрить более масштабное сокращение добычи нефти на встрече в Вене на этой неделе, по сообщению Ирака, второго по величине производителя нефти в группе.

“В условиях неопределенности вокруг торговой войны ОПЕК будет еще более решительно настроена на поддержание минимального уровня цен на нефть”, - сказал Стивен Иннес, главный рыночный стратег по Азии в AxiTrader.

Запасы нефти в США снизились за неделю сильнее прогнозов, по данным Американского института нефти (API). Запасы упали на 3,7 миллиона баррелей, что более чем вдвое превышает прогноз аналитиков, ждавших сокращения на 1,7 миллиона баррелей.

Аналитики ждут публикации данных Управления энергетической информации (EIA) позднее в среду, которые, как ожидается, также укажут на снижение запасов нефти в США за неделю.

Источник: ru.reuters.com