ПЕКИН (Рейтер) - Цены производителей в Китае в сентябре снижались рекордными более чем за три года темпами, вновь подчеркнув необходимость новых мер стимулирования на фоне ослабления производственного сектора в результате низкого спроса и давления в торговле со стороны США.

Индекс цен производителей (PPI), который считается одним из ключевых индикаторов прибыльности компаний, в сентябре снизился на 1,2% в годовом выражении, сообщило во вторник Национальное бюро статистики. Спад стал рекордным с июля 2016 года, но совпал с прогнозами аналитиков, опрошенных Рейтер.

Перспективы, скорее всего, останутся мрачными, несмотря на некоторое ослабление напряженности в торговой войне Вашингтона и Пекина. Президент США Дональд Трамп в пятницу сообщил, что стороны достигли договоренности о “первой фазе” торговой сделки, и отсрочил повышение тарифов.

Потребительские цены в Китае, напротив, росли самыми высокими темпами почти за шесть лет, в основном из-за резкого подъема цен на свинину в связи со вспышкой АЧС.

Данные показали, что индекс потребительских цен (CPI) вырос на 3% в годовом выражении, в то время как аналитики ждали показателя в 2,9%. Темпы роста стали самыми высокими с октября 2013 года.

Источник: ru.reuters.com