После принятия депутатами в третьем чтении определенного законодательного проекта, силу набирает закон, позволяющий блокировать банкам счета россиян. Банкиры могут остановить обслуживание счета при подозрении в отношении карты мошеннических, либо неправомерных действий.

Если действия по карте или счёту покажутся подозрительными и несанкционированными, банки получат официальное право блокировать на двухдневный срок любой счёт. Депутаты поясняют, что это вынужденная мера, не требующая вложений, но тем самым направлена обезопасить население страны от мошеннических действий в отношении счетов россиян со стороны третьих лиц.

Помимо основных счетов, под угрозой блокирования, также оказались все виртуальные (электронные) счета граждан. Этот проект введён с целью обезопасить счета граждан, а ещё помочь тем, чьи счета или карты подверглись противоправным действиям со стороны злоумышленников, либо оказались в руках преступников. Только вот каким окажется результат нововведений, и чем он грозит гражданам часто использующим свои счета для частых оплат и нужд, остаётся только предполагать. Не стоит забывать и о сбоях системы.