РИМ, 29 мая (Рейтер) - Чиновники должны принять меры для борьбы с дефляционными рисками, вызванными резкой приостановкой экономической активности во время спровоцированного эпидемией коронавируса кризиса, сказал в пятницу член совета управляющих Европейского центрального банка Иньяцио Виско.

Дезинфляционное давление может оказаться сильным и устойчивым, что поставит под угрозу экономики, уже столкнувшиеся с ростом государственного долга, отметил Виско, также возглавляющий ЦБ Италии.

Представляя годовой отчет Банка Италии, Виско сказал, что ЕЦБ готов использовать все доступные инструменты, чтобы все сектора экономики смогли воспользоваться аккомодационными условиями финансирования.

“Необходимо предпринять шаги по противодействию значительному риску низкой инфляции и существенному падению экономической активности, с тем, чтобы они не привели к постоянному снижению инфляционных ожиданий или возможному возобновлению угрозы дефляции”, - сказал Виско.

“Кроме того, в результате высокого уровня государственного и частного долга в еврозоне в целом, это может спровоцировать опасную ситуацию падения цен и совокупного спроса”.

Источник: ru.reuters.com