ПРОВИДЕНС, штат Род-Айленд (Рейтер) - Денежно-кредитная политика “хорошо позиционирована” для того, чтобы поддерживать сильный рынок труда, который только начинает благоприятно сказываться на некоторых группах работников, сказал глава ФРС Джером Пауэлл в понедельник.

“Выгоды длительного расширения достигают многих групп только сейчас, и есть еще много возможностей для развития на базе впечатляющих успехов, достигнутых на сегодняшний день”, - сказал Пауэлл, выступавший на мероприятии в городе Провиденс, штат Род-Айленд.

По его словам, корректировки данных рынка труда показали, что в прошлом году он, возможно, был не в таком хорошем состоянии, как изначально предполагалось - изменение риторики главы регулятора, являющееся аргументом в пользу последних снижений ставок.

В сентябре Бюро трудовой статистики пересмотрело вниз оценку создания рабочих мест. По данным агентства, за 12 месяцев до конца марта 2019 года рост числа рабочих мест составлял 170.000 в месяц, что на полмиллиона меньше, чем предполагалось ранее.

“Хотя эти новости не привели к существенному изменению нашего прогноза, они указали на экономику с несколько меньшим импульсом, чем мы думали”, - сказал Пауэлл.

Низкие показатели инфляции побудили чиновников ФРС снизить свои оценки нейтральной процентной ставки, которая не стимулировала бы экономику, сказал он. Это также помогло экономистам понять, что естественный уровень безработицы, при котором экономика работает на полную мощность, не вызывая инфляции, также ниже, чем предполагалось ранее, добавил Пауэлл.

По его словам, прогноз чиновников ФРС для экономики США является благоприятным и основывается на высоких потребительских расходах, которые поддерживаются сильным рынком труда, растущими доходами и уверенностью потребителей.

Тем не менее слабый глобальный рост и неопределенность в торговле сдерживают расширение, и чиновники будут “реагировать соответствующим образом”, если экономические данные приведут к “существенной переоценке” их прогноза для экономики, сказал Пауэлл.

Источник: ru.reuters.com