МОСКВА (Рейтер) - Автор законопроекта об ограничении иностранного владения в российских IT-компаниях на уровне 20% голосующих акций Антон Горелкин заявил, что продолжит работать над инициативой с учетом отзыва правительства.

В понедельник Яндекс сообщил, что совет директоров компании одобрил изменения в структуре корпоративного управления. В структуре появится некоммерческий Фонд общественных интересов (Public Interests Foundation), который будет принимать решения, в частности, в согласовании сделок по консолидации 10% и более голосующих или экономических акций Яндекса в одних руках.

“Приятно удивлен решению Яндекса создать Фонд общественных интересов. В хорошем смысле неожиданная инициатива. Рад, что компания стремится участвовать в создании новых для себя принципов существования на российском рынке, с учетом, как говорится, последних трендов. Детали еще предстоит изучить, но в целом подход интересный”, - написал депутат Горелкин в своем Telegram-канале.

Он отметил, что при новой структуре корпоративного управления Яндекс полностью учитывает общественный интерес: безопасность передачи и хранения персональных данных россиян.

“Ну, и риск сценария, когда Яндекс купит какой-нибудь условный Гугл — сведен к нулю”, - сказал депутат.

При этом Горелкин сообщил, что продолжит работать над законопроектом. Депутат в ближайшее время отзовет свою инициативу для доработки с учетом отзыва правительства, которое предложило увеличить планку иностранного владения с 20% до 50% минус одна акция.

“Я считаю свой законопроект необходимым в современной динамике развития цифровой экономики, и уверен, после доработки он будет принят. Думаю, что при скоро стартующем «допиливании» законопроекта сегодняшний опыт Яндекс-edition будет учтен”, - заключил депутат.

“Мы поддерживаем идею об отзыве законопроекта и считаем, что его идеи могут быть достигнуты менее болезненными для интернет-индустрии методами”, - сообщила Рейтер пресс-служба Яндекса.

Источник: ru.reuters.com