МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы в 2019 году уверенно обогнали свои аналоги на развивающихся рынках вместе с ростом дивидендной доходности и улучшением восприятия российских рисков, говорят аналитики, по мнению которых, есть все шансы на продолжение ралли.

Экономический рост в России был вялым с момента введения Западом санкций в 2014 году, однако отсутствие новых ограничений, высокие цены на нефть и повышение суверенного кредитного рейтинга привлекают инвесторов, стремящихся к риску.

Средняя дивидендная доходность акций компаний, входящих в российский рублевый индекс Московской биржи, в августе превысила доходность суверенных облигаций России. Инвесторы в фиксированный доход с тех пор, возможно, стали рассматривать некоторые акции как “инструменты с квазификсированным доходом”, сказал Эрик ДеПой, специалист Газпромбанка по стратегии на рынке акций.

Дивидендная доходность с мая текущего года находится около 7% по сравнению с 6,36% по российским 10-летним ОФЗ , зафиксированными в пятницу.

Доходность облигаций достигла 11-летнего минимума в 6,31% после того, как Центральный банк России в октябре снизил ключевую процентную ставку до 6,50%. В текущем году регулятор снижал ставку уже четыре раза.

Индекс Московской биржи упал с рекордно высокой отметки в начале ноября, но аналитики полагают, что высокий спрос со стороны инвесторов позволит российским активам восстановиться.

“Стоимость премии за риск, которую видят инвесторы в России, снизилась до уровня, предшествовавшего введению санкций, - сказал Искандер Луцко, руководитель аналитического отдела ITI Capital. - У российского рынка есть потенциал для обновления максимумов”.

Цена пятилетнего кредитного дефолтного свопа России - индикатора суверенного риска - составила в минувший четверг рекордно низкие $70,43.

Санджив Бхатия, основатель и директор по информационным технологиям Pembroke Emerging Markets в Лондоне, сказал, что его фонд “очень рад России”, но вложил в нее до 50% меньше, чем мог бы, из-за риска санкций.

Корпоративное управление также остается проблемой, сказал Джон-Пол Смит из консалтинговой компании Ecstrat, предсказавший кризис 1998 года в России.

Высокая дивидендная доходность привела к резкому росту российского рынка в 2019 году: газовый гигант Газпром, на который приходится до 10% индекса, вырос более чем на 80% в долларовом выражении.

“Вам даже не нужны другие вещи, чтобы чувствовать себя хорошо, если такое происходит, хотя другие вещи также показали себя хорошо”, - сказал Уильям Шоулз, директор по инвестициям в Aberdeen Standard Investments.

Акции Газпрома резко выросли после июньского сообщения о дивидендах в ответ на давление министерства финансов на государственные компании с требованием платить не менее 50% чистой прибыли.

Слава Смолянинов, главный стратег BCS Global Markets, сказал, что санкции помогли улучшить баланс, поскольку компании не могут накапливать чрезмерный долг, высвобождая таким образом прибыль для выплаты дивидендов.

По мнению аналитиков Aton Research, “чрезмерно щедрая” дивидендная доходность в России примерно на 4 процентных пункта выше, чем на других развивающихся рынках.

Данные EPFR, отслеживающей движение капитала, показали, что российские акции входили в пятерку лидеров по притоку средств глобальных фондов акций развивающихся рынков в 2019 году: страновые лимиты на РФ выросли на 0,45%.

Средневзвешенные показатели России среди этих фондов в настоящее время достигли самого высокого уровня с первого квартала 2014 года.

Долларовый индекс российского фондового рынка РТС вырос на 36% по сравнению с ростом индекса MSCI Emerging Markets на 8%.

Источник: ru.reuters.com