БАНГАЛОР (Рейтер) - Доллар, доминирующий на валютном рынке последние несколько лет, вероятно, сохранит устойчивость, несмотря на снижение доходности, по словам стратегов, опрошенных Рейтер.

Валютный рынок вступит в новое десятилетие без каких-либо предпосылок для понимания динамики, отчасти из-за незначительного прогресса, достигнутого Вашингтоном и Пекином в разрешении затяжного торгового спора.

“Фундаментально доллар будет оставаться сильным против всей корзины валют из-за потребности в ликвидности и безопасности... перспективы некоторой доходности от доллара США, вероятно, лучше, чем отсутствие доходности от немецких бондов или евро”, - сказала Джейн Фоули, глава валютной стратегии Rabobank.

“Я думаю, доллар может немного снизиться, но я не предвижу серьезного падения в следующем году”.

После многомесячного коллективного оптимизма на рынках по поводу ожидаемого ослабления торговой напряженности, президент США Дональд Трамп сказал во вторник, что готов подождать до следующих президентских выборов в США в ноябре 2020 года и заключить сделку с Китаем после них.

Мировые фондовые рынки сначала резко отреагировали на эту новость, однако индекс доллара практически не изменился, по большей части, вероятно, из-за все еще широко распространенных ожиданий, что США откажутся от введения новых тарифов на китайские товары, запланированного на 15 декабря.

Тем не менее в ближайшее время волатильности - на данный момент низкой для большинства основных валют - на рынке не ожидается. Доллар и евро в этом году торговались в самом узком диапазоне за последние несколько десятилетий.

Действительно, большинство аналитиков - 38 из 64, - ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что текущая низкая волатильность большинства основных валют сохранится по крайней мере еще на три месяца. Семь сказали, что волатильность вернется через месяц, 19 - что это займет до трех месяцев.

Доллар США, занимающий лидирующие позиции на валютном рынке и задающий определенное направление на протяжении последних нескольких лет, также демонстрирует некоторые признаки замедления темпов роста.

После подъема более чем на 4% в прошлом году доллар вырос менее чем на 2% в этом году. Это говорит о том, что большая часть новостей о торговой сделке уже заложена в прогнозы и дальнейший рост будет проблематичным.

Источник: ru.reuters.com