ТОКИО (Рейтер) - Доллар стабилизировался по отношению к иене и швейцарскому франку в пятницу, в то время как договоренность США и Китая об отмене пошлин на товары друг друга поддержала рискованные активы, несмотря на сообщения, что предварительное торговое соглашение еще далеко от завершения.

Китай и США должны одновременно отменить некоторые действующие пошлины на товары друг друга, чтобы стороны достигли “первой фазы” торговой сделки, сообщило в четверг министерство коммерции КНР.

Индекс доллара по отношению к корзине основных валют к 9:05 торговался без внятной динамики на уровне 98,118, прибавив 1% на этой неделе.

Доллар удерживал позиции по отношению к иене, торгуясь у отметки в 109,24 иены, вблизи пятимесячного максимума, и может показать недельный рост в 1,1%.

Американская валюта торговалась без резких колебаний к швейцарскому франку на уровне 0,9945.

Иена подешевела к австралийскому доллару на 0,18% до 75,20, но была стабильна по отношению к евро на уровне 120,75.

Фунт стерлингов удерживался на уровне $1,2811, вблизи двухнедельного минимума.

Два чиновника Банка Англии неожиданно проголосовали за снижение процентных ставок на заседании в четверг из-за признаков более глубокого замедления экономики, а другие сказали, что рассмотрят снижение в случае сохранения глобальных и связанных с Brexit сдерживающих факторов.

Источник: ru.reuters.com