ЛОНДОН (Рейтер) - Доллар в среду восстановил потери предыдущего дня, связанные с началом расследования в рамках процедуры импичмента в отношении президента Дональда Трампа, в то время как усиление напряженности в мировой торговле оказало давление на юань и австралийский доллар.

Доллар подешевел во вторник после того, как демократы Палаты представителей США объявили о начале расследования в отношении Трампа, которое может привести к импичменту президента.

Однако в среду американская валюта восстановилась. Индекс доллара к корзине основных валют вырос до 98,633 пункта. По отношению к евро доллар подорожал до $1,0993 к 14:32 МСК.

Резкие комментарии в рамках торгового спора между США и Китаем снизили аппетит к риску на валютных рынках.

Трамп, выступая на Генеральной Ассамблее ООН во вторник, резко раскритиковал торговую политику Китая, но также выразил надежду, что две крупнейшие экономики мира смогут достичь соглашения для урегулирования торгового спора.

Глава МИД КНР Ван И во вторник ответил на критику со стороны США, сказав, что Пекин не намерен участвовать в “Игре престолов” на мировой арене”, но одновременно призвав Вашингтон уважать китайский суверенитет, в том числе в Гонконге.

Юань на офшорном рынке потерял 0,2% до 7,1232 к доллару, оказывая влияние на австралийский доллар, который также снизился до $0,6771.

Иена подешевела на 0,27% до 107,33, а швейцарский франк поднялся на 0,18% по отношению к евро до 1,0841.

Источник: ru.reuters.com