Pelliron - Глава ЕЦБ Марио Драги

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги призвал финансовые власти стран-членов еврозоны активно снижать долги. Данное заявление европейский чиновник сделал на совещании с участием ирландских парламентариев в законодательном органе страны. По его мнению, это действие станет хорошим ответом на усиление валютных шоков.

Президент ЕЦБ уверен, что 5-летняя устойчивая тенденция экономического роста в еврозоне сохранится. Впрочем, чиновник также указал на некоторые риски для экономики, в том числе увеличивающийся торговый протекционизм и нестабильность фондовых рынков.

Рецептом Драги для улучшения положения экономики ряда стран является восстановление бюджетных резервов. Именно этим действием удастся компенсировать перегрев некоторых рынков, а также процесс Brexit, то есть выход Соединенного Королевства из Евросоюза.

Аналитики компании Pelliron считают, что заявление главы ЕЦБ последовало в ответ на противостояние европейскими чиновниками с представителями итальянских властей, касательно главного финансового документа республики, что существенно увеличивает долговую нагрузку государства.