(Рейтер) - Звезду Голливуда Джеймса Франко обвинили в эксплуатации женщин. В четверг в калифорнийский суд поступил иск против актера и его киношколы “Studio 4”, сообщила видеослужба Рейтер. Истицы - начинающие актрисы Сара Титер-Каплан и Тони Гаал - утверждают, что записались на эти курсы в 2014 году.

По словам женщин, их обманным путем вынудили заплатить за эксплуатацию под видом обучения в киношколе. В общей сложности в исковом заявлении перечислены претензии по 14 пунктам. Соответчиками, помимо номинанта “Оскара” и звезды сериала “Двойка” Франко, стали его партнеры по школе Винс Джоливетт и Джей Дэвис.

Адвокат Франко Майкл Плонскер назвал иск “плохо информированным”.

“Джеймс не только полностью защитится, но и потребует возмещения убытков от истцов и их адвокатов за подачу этого громкого иска”, - сказал Плонскер.

Как утверждают Титер-Каплан и Гаал, учебное заведение, в настоящее время уже не существующее, было лишь прикрытием для того, чтобы заставлять начинающих актрис участвовать в прослушиваниях в обнаженном виде и сниматься в откровенных постельных сценах.

За это женщинам якобы было обещано гарантированное трудоустройство в проектах, которыми занимается сам Франко. Однако этого, по их словам, не произошло. Истицы намерены добиваться компенсации, но конкретные суммы в поступивших в суд документах не указаны.

Титер-Каплан и Гаал позиционировали свой иск как коллективный от лица всех женщин, которые могли пострадать во время обучения в “Studio 4” а также вообще всех слушателей курсов этой школы, заплативших деньги за услуги, не соответствующие заявленным.

Обвинения в адрес Франко и его школы звучат не впервые. Титер-Каплан и еще четыре женщины в январе 2018 года рассказали о якобы неподобающем поведении актера изданию The Los Angeles Times. Сам Джеймс тогда в ответ на это заявил: “Если я сделал что-то не так, я это обязательно исправлю”.

Источник: ru.reuters.com