ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Экономика еврозоны продолжит расти во второй половине года, пусть и скромными темпами, благодаря частному потреблению и небольшому росту занятости, сообщил в четверг Европейский центральный банк в своем экономическом бюллетене.

“Поступающие данные и результаты исследований указывают на умеренный, но позитивный экономический рост во второй половине 2019 года”, - говорится в бюллетене ЕЦБ, что в значительной степени соответствует заявлению по итогам октябрьского заседания.

“Такой характер динамики может быть в первую очередь связан со слабой мировой торговлей и продолжительной неопределенностью”.

В условиях замедления роста в сентябре ЕЦБ утвердил пакет мер стимулирования, увел депозитную ставку дальше на отрицательную территорию, пообещав сохранять ставки на низком уровне еще более продолжительное время и начав бессрочную скупку активов для снижения долгосрочной стоимости заимствований.

“Риски для мировой экономики продолжают склоняться к понижательным на фоне дальнейшей эскалации торговых споров, высокой неопределенности, связанной с Brexit, и потенциально более медленного восстановления в ряде развивающихся экономик”, - говорится в бюллетене ЕЦБ.

Источник: ru.reuters.com