МОСКВА (Рейтер) - Один из крупнейших российских масложировых холдингов и экспортеров группа Эфко планирует увеличить выручку в Северной Африке в пять раз в течение ближайших пяти лет, ищет партнера для подобного проекта в Индии, сказал исполнительный директор компании Сергей Иванов.

На прошлой неделе в Сочи Эфко сообщило о создании совместного предприятия с египетской United Oil с объемом инвестиций в $300 миллионов.

Первоначально годовая выручка СП оценивается в $200 миллионов, сказал Иванов, через пять лет она планируется на уровне $1 миллиарда, сказал он на агрофоруме газеты Ведомости. Он добавил, что египетский рынок очень емок и перспективен.

Предприятие создано для освоения рынков Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Европы в категории бутилированное растительное масло, а также в сегменте пищевых ингредиентов.

Иванов сказал Рейтер, что индийский проект будет иметь такой же профиль.

“Сейчас мы ведем переговоры с двумя потенциальными партнерами”, - сказал он, не став сообщать детали.

По словам Иванова, поставки продукции Эфко из России, необходимого для СП в Северной Африке, через пять лет также должны увеличиться примерно в пять раз, оцениваются в сумму от $400 до $500 миллионов.

Источник: ru.reuters.com