ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Рост немецкой экономики останется слабым в четвертом квартале, сообщил Бундесбанк в понедельник, однако поводов для страхов о рецессии нет. Регулятор добавил, что существуют признаки того, что перспективы промышленного сектора могут стабилизироваться.

Германии удалось избежать рецессии в прошлом квартале: данные показали, что экономика выросла на 0,1% в квартальном исчислении. Однако показатели, скорее всего, указывают на признаки стабилизации, а не восстановления, поскольку сектора, ориентированные на экспорт, продолжают испытывать трудности.

“Замедление экономики Германии, вероятно, продолжится в четвертом квартале 2019 года”, - говорится в ежемесячном отчете Бундесбанка.

“Однако оно вряд ли значительно усилится. При нынешнем положении дел общая производительность экономики может в большей или меньшей степени стагнировать”.

Глобальная торговая война, замедление экономики Китая и изменение потребительских привычек подтолкнули промышленность Германии к рецессии, но внутренняя экономика все еще остается неожиданно устойчивой. Отчасти это объясняется тем, что компании продолжают удерживать сотрудников, несмотря на трудное положение, и ждут восстановления экономики.

“С сегодняшней точки зрения, причин опасаться, что Германия скатится в рецессию, нет”, - сообщил немецкий регулятор.

“Рынок труда, скорее всего, останется относительно устойчивым, вероятен значительный рост заработных плат, поэтому перспективы доходов домохозяйств должны остаться благоприятными”, - добавил Бундесбанк.

Источник: ru.reuters.com