ВАШИНГТОН (Рейтер) - Американская экономика расширялась умеренными темпами с октября по середину ноября, и прогноз дальнейшего роста в целом позитивен, сообщила Федеральная резервная система в среду в докладе об экономической ситуации в США.

Согласно Бежевой книге американского центробанка - обзору состояния экономики, основанному на беседах с представителями бизнеса по всей стране, цены также росли умеренными темпами.

“Прогнозы в целом остаются позитивными, и некоторые контакты ожидают сохранения текущих темпов роста в следующем году”, - говорится в докладе.

В ряде округов наблюдался “относительно сильный рост числа рабочих мест” в сфере профессиональных и технических услуг, а также в секторе здравоохранения. В производственном секторе ситуация менее однородная: некоторые округа отметили увеличение числа сотрудников, другие сказали, что уровень занятости стабилен, а один округ сообщил о сокращениях.

В целом рынок труда остается “узким”, говорится в докладе. Иными словами, американские компании сталкиваются с дефицитом квалифицированных кадров, причем некоторые респонденты отметили это как сдерживающий фактор для роста их бизнеса. Так, два кадровых агентства в округе Нью-Йорка сообщили, что “практически все кандидаты” уже нашли работу и не заинтересованы в смене работодателя в это время года.

В сельском хозяйстве условия слабо изменились; на сектор по-прежнему оказывают давление погодные условия и низкие цены на сельхозпродукцию. В отдельных районах округа Атланты наблюдалась засуха, говорится в Бежевой книге.

Торговая война между США и Китаем, продолжающаяся 16-й месяц, негативно влияет экономический рост. Производственная активность в США ослабла, а деловые инвестиции охладели, поскольку компании откладывают принятие решений о капиталовложениях ввиду неопределенности в отношении пошлин. Ритейлеры также упомянули увеличение расходов, причем респонденты в ряде округов связали это с пошлинами, говорится в докладе.

Большинство округов отчитались о стабильном или умеренном росте потребительских расходов, а некоторые округа отметили подъем продаж автомобилей и активности в туристическом секторе, сообщила ФРС.

Тем не менее в некоторых регионах есть поводы для беспокойства. Ритейлеры в округе Сент-Луиса сказали, что прогноз будущих экономических условий стал пессимистичным, тогда как в Нью-Йорке наблюдалось снижение посещаемости бродвейских шоу в первой половине ноября, а билеты на них немного подешевели в годовом выражении.

Доклад был подготовлен Федеральным резервным банком Далласа на основе данных, собранных до 18 ноября включительно. Бежевая книга обычно публикуется примерно за две недели до очередного заседания Федрезерва. Следующее заседание состоится 10-11 декабря.

Источник: ru.reuters.com