Pelliron - Перспективы экономики США

Председатель ФРС на встрече с бизнес-сообществом страны оценил состояние и перспективы экономики США как «очень хорошие». Чарльз Эванс, президент чикагского ФРБ (Федеральный резервный банк) разделяет оптимизм своего коллеги.

В интервью телекомпании CNBC он заявил: «Экономика функционирует чрезвычайно хорошо. Фундаментальные показатели довольно устойчивы, а рынок труда – необъятен». И, действительно, данные статистики свидетельствуют, что уровень безработицы в США составляет менее 4%. Такого высокого уровня занятости страна не знала с 2000 года. Ежемесячно в США создается более чем 200 000 оплачиваемых рабочих мест. Инфляция не превышает целевого показателя в 2%.

«Я достаточно долго говорил о том, - подчеркнул Ч. Эванс, - что инфляция должна вырасти до 2%. И мы достигли этого уровня. Поэтому, я думаю, что все идет хорошо…. Фактически, я полагаю, что устанавливая процентную ставку чуть выше нейтральной, сложившаяся экономическая динамика может продолжаться довольно долгий период времени». По мнению Чарльза Эванса, нейтральная процентная ставка начинается с 3%.

Сейчас ставка ФРС варьирует от 2 до 2,5%. Сообщается, что ФРС планирует поднять ставку еще один раз в текущем году и 3 раза в 2019 году. К 2020 году процентная ставка ФРС в среднем составит 3,4%, а после 2021 года – 3%.