(Рейтер) - Инвестиционный фонд Абу-Даби Mubadala Investment Co получил преимущество в борьбе за приобретение второго по величине нефтеперерабатывающего завода в Бразилии, известного как Rlam, после победы над конкурентами в лице индийской группы Essar, сообщили три источника, знакомых с ситуацией.

Mubadala обсудит условия контракта с бразильской Petrobras в рамках эксклюзивных переговоров, которые, как ожидается, займут несколько недель, сообщили источники в четверг.

Если контракт существенно изменится, Petrobras вновь обратится к конкурентам для второго раунда предложений цены, сказали источники на условиях анонимности, так как эта информация не является публичной.

Индийский конгломерат Essar также сделал обязывающее предложение для Rlam, как сообщал Рейтер в июне, и может снова за него побороться, если Petrobras примет решение о повторном тендере.

Petrobras, Mubadala и Essar не откликнулись на просьбы о комментариях к настоящему моменту.

Окончательный победитель будет объявлен Petroleo Brasilero SA, базирующейся в Рио-де-Жанейро, только после того, как все этапы будут завершены.

Rlam, расположенный в штате Баия на севере Бразилии, располагает производственными мощностями в объеме 330.000 баррелей в сутки. Это первый из восьми нефтеперерабатывающих заводов, которые Petrobras планирует продать, что положит конец ее почти полной монополии на переработку топлива в Бразилии.

Источник: ru.reuters.com