ИОКОГАМА, Япония (Рейтер) - Nissan Motor Co Ltd, вероятно, откажется от бренда Datsun, а также некоторых нерентабельных продуктов и закроет несколько линий сборки по всему миру, стремясь увеличить прибыль за счет сокращений, сообщили два источника в компании, напрямую знакомые с ситуацией.

Запланированное закрытие недостаточно загруженных производственных линий, скорее всего, наиболее сильно ударит по заводам на развивающихся рынках, которые производят Datsun и другие малолитражные автомобили, сообщили источники.

По словам одного из источников, компания рассматривает возможность сокращения производственных мощностей на любом из рынков, где у нее есть заводы, за исключением Китая. Однако источники добавили, что планов закрывать заводы целиком или полностью уходить из какой-либо страны у компании нет.

План, как ожидается, будет представлен в этом месяце, но некоторые аспекты все еще прорабатываются, сказали источники, пожелавшие остаться неназванными, поскольку не уполномочены давать комментарии СМИ.

Nissan отказалась от комментариев.

В целом план призван высвободить ресурсы, чтобы сильнее сфокусироваться на США и Китае, сказали источники.

Основной удар, скорее всего, придется на бренд Datsun. Эти модели производятся в Индонезии, Индии и России.

По словам источников, проблемы начались после того, как Nissan в 2014 году начала продажу автомобилей Datsun на небольших для себя рынках, включая Индонезию, Индию, Россию и ЮАР, где также продает автомобили под брендом Nissan.

Источник: ru.reuters.com