МОСКВА (Рейтер) - Минфин России планирует в 2020 году изменить структуру валют Фонда национального благосостояния (ФНБ), понизив долю доллара США и добавив новые резервные валюты, сказал Рейтер источник в Минфине.

Финансово-экономический блок правительства в прошлом году после поручений президента Владимира Путина занялся работой по снижению зависимости экономики РФ от американской валюты, когда появилась инициатива законодателей США отлучить от долларовых расчетов российские госбанки .

По словам источника, валютные структуры резервов России под управлением Центробанка, и ФНБ сблизятся.

На сегодняшний день, нормативная структура валют ФНБ, объем которого превышает $124,46 миллиарда, отличается от фактической. В нормативной доля доллара США - 45%, евро - 45% и фунта стерлингов - 10%.

Фактически на конец сентября в валютной структуре ФНБ преобладал доллар США - его доля составила 45,50%, евро - 39,17%, фунта стерлингов - 7,67%, следует из данных на сайте Минфина.

“Думаем (менять валютную структуру ФНБ), планируем быстро это сделать, наверное, в следующем году... Снизим долю доллара США до уровней, примерно как у ЦБ в структуре резервов, будет примерно такая же структура. Добавим валют, только резервные, как у ЦБ”, - сказал источник в Минфине.

По данным ЦБР, на 31 марта 2019 года в структуре золотовалютных резервов доля евро составляла 30,3%, доллара США - 23,6%, китайского юаня - 14,2%, британского фунта - 6,6%, прочих валютах (японская иена, канадский и австралийский доллары) - 7,1%.

Такие изменения валютной структуры ФНБ могут отразиться на покупках валюты Центробанком, которые он проводит на внутреннем рынке в рамках механизма бюджетного правила.

ЦБР может покупать меньше долларов США и увеличить закупки евро, считает источник в Минфине.

“Но мы пока с ними (ЦБР) этого не обсуждали”, - сказал он.

Пресс-служба Центробанка и Минфин пока не ответили на запросы Рейтер с просьбой о комментариях.

Источник: ru.reuters.com