АФИНЫ/МОСКВА (Рейтер) - Алюминиевый гигант Русал ведет переговоры с клиентами о подписании контрактов на поставку на 2020 год, сообщили Рейтер шесть отраслевых источников - это первый раунд осенних переговоров после того, как в январе США сняли санкции с российской компании.

Русал начинает период подписания контрактов, надеясь вернуть клиентов, потерянных год назад из-за санкций, ударивших по прибыли компании и взволновавших мировые алюминиевые рынки.

Вашингтон снял санкции в конце января после напряженных переговоров и предпринятых Русалом организационных изменений. Совладелец компании Олег Дерипаска остается в санкционном списке.

“Санкции позади. Никто не говорит о санкциях, никто... Такой угрозы нет”, - сказал один из крупнейших клиентов Русала в ответ на вопрос, учтут ли они какие-либо связанные с этим риски при обсуждении контракта на следующий год.

Русал и другие производители алюминия находятся под давлением, чтобы вынудить их снизить цены на контракты на 2020 год в связи со слабым рынком, сказали источники.

Русал отказался от комментариев.

Компания, крупнейший в мире производитель алюминия за пределами Китая, не может быть уверена в возвращении клиентов, потерянных год назад, так как окно для контрактов только что открылось, а количество уже заключенных соглашений пока невелико, сообщили источники.

Потенциальные клиенты также пытаются использовать опыт санкций Русала “в качестве рычага давления”, сказал один алюминиевый трейдер, но это также является следствием хорошо обеспеченного рынка, где, по его словам, трудно найти кого-либо, кто ставил бы на рост цен.

“Если бы рынок был очень сильным, не было бы такого же давления на производителей, включая Русал, с тем, чтобы согласиться на худшие условия”, - добавил трейдер.

Цены на алюминий на Лондонской бирже металлов на данный момент составляют около $1.720 за тонну, удерживаясь на минимальных с января 2017 года уровнях.

Русал стремится нарастить долю продукции с высокой добавленной стоимостью в продажах с 2020 года, но сообщил, что это будет непросто из-за слабого рынка, который спровоцировал 39-процентное падение чистой прибыли компании в первом полугодии.

Прошлой осенью Русал из-за санкций подписал меньше контрактов на продажу продукции с высокой добавленной стоимостью на 2019 год. Но в этом сезоне компания продвигает продажи ПДС, а также пытается сфокусироваться на продажах в обход трейдеров, напрямую конечным получателям продукции, сказал еще один трейдер.

По его словам, Русал не предлагал его фирме скидку, чтобы отразить какой-либо санкционный риск. Цена предложения Русала была аналогична ценам конкурентов, добавил он.

Русал предлагает среднюю цену - в том же диапазоне, что и конкуренты в этом сезоне - сказал один из клиентов с Ближнего Востока.

“Они заверили нас, что санкционных рисков больше нет”, - сказал он.

“То, купим ли мы в этом году, зависит только от цены”.

Многие клиенты не слишком обеспокоены риском санкций, поскольку те, кто заключил соглашения с Русалом до введения ограничений, впоследствии смогли реализовать контракты, сообщил европейский представитель отрасли.

Он также сказал, что Русал может увеличить долю на испанском рынке в новом сезоне.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

Источник: ru.reuters.com